Диарея при антибиотикотерапии

Диарея при антибиотикотерапии

Очень часто во время приема антибиотиков возникает диарея. В большинстве случаев это не опасный синдром. Это так называемая идиопатическая диарея. Каких-либо существенных сложностей при лечении чаще всего не возникает. Как правило, для прекращения диареи достаточно отмены антибактериального препарата или снижения его дозы.

В ряде случаев на фоне приема антибиотиков развивается кишечный дисбактериоз. Это нарушение состава микрофлоры кишечника связано с гибелью полезных штаммов бактерий, населяющих кишечник. Виной тому является широкий спектр действия некоторых антибиотиков, который включает и представителей нормальной микрофлоры кишечника. Проще говоря, антибиотики уничтожают не только вредных микробов, но и полезных, чувствительных к данному препарату. Симптомы дисбактериоза кишечника — понос, запоры, вздутие живота — появляются спустя некоторое время после начала лечения и часто не проходят после его окончания.

Наибольшая опасность возникновения дисбактериоза кишечника связана с использованием сильных антибиотиков (тетрациклины, цефалоспорины, аминогликозиды) и в особенности их форм для приема внутрь (таблетки, капсулы). Ввиду риска установления дисбактериоза кишечника лечение антибиотиками должно сопровождаться лечением по восстановлению микрофлоры кишечника. Для этого используются лекарства, содержащие штаммы полезных бактерий, невосприимчивых к действию большинства антибиотиков. Другим способом избежать дисбактериоза кишечника является использование антибиотиков узкого спектра действия, которые уничтожают только микробов — возбудителей болезни и не нарушают состава микрофлоры кишечника.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.