Сильно выпадают волосы у женщин: причины, диагностика и лечение

Сильно выпадают волосы у женщин: причины, диагностика и лечение

Красивая, густая коса издревле служила признаком здорового организма и предметом гордости у большинства народов. С ухудшением экологической ситуации в мире у многих женщин появляется проблема, связанная с алопецией – патологическим выпадением волос.

Однако иногда паника является излишней, а кажущееся безостановочным выпадение – вариантом возможной нормы. В связи с этим необходимо узнать, каковы причины и степени недуга. Норма выпадения волос

Иногда женщины наблюдают усиленное выпадение волос, оттого появляется ощущение, что объем отмерших волосинок огромен, портится настроение, возникают мысли о заболевании.

Но для того, чтобы точно оценить положение, необходимо провести подсчет волосинок, выпадающих каждый день. Возможно, женщина лишь излишне надумывает ситуацию, тогда как количество утраченных луковиц не превышает норму.

Стадии выпадения волосНаука достоверно установила, что число фолликул на голове зависит от пигмента – меланина в окрасе волос. У блондинок оно достигает 160 тысяч, брюнетки и шатенки на втором и третьем месте – 110-120 тысяч, рыжеволосые – на последнем – 80-90 тысяч.

Другой не менее важный фактор – толщина волоса, имеет прямо пропорциональное значение – рыжие волосы – с самым толстым стержнем. Таким образом, природа будто компенсирует каждое свое действие.

Жизнь любого волоса разделена на четко определенные циклы:

фаза роста, которая составляет от трех до четырех лет и является самой распространенной;
переходный этап – начинается процесс отмирания локонов;
заключительная стадия, стадия покоя – клетки постепенно восстанавливаются, через три-четыре месяца цикл будет запущен заново.
Допустимы потери луковиц у женщин с рыжими волосами – 80 штук ежедневно, с темным пигментом – 100-120 штук, у блондинок – 150 штук.

Простой тест на выпадение волос

тест на стойкость волосДля того чтобы понять, является ли состояние шевелюры патологическим, необходимо протестировать, насколько силен процесс.

Сначала следует внимательно рассмотреть конец волосяного стержня, если луковица выглядит светлой и здоровой, то нет никаких оснований паниковать – отсутствуют дерматологические и прочие болезни.

После необходимо потерпеть, не очищая кожу головы около двух дней, а перед помывкой провести следующие манипуляции: обхватить пряди, провести ладонью три раза в разных частях головы, а затем проверить результат, предварительно положив полученное на бумагу.

Количество выпавших волос не должно превышать пятнадцати. Если обнаружилось большее, то стоит обратиться к профильному специалисту – трихологу за консультацией.
Почему очень сильно выпадают волосы: причины у женщин

Факторы, влияющие на оскудение волосяного покрова, разнообразны:

изменения гормонального фона вследствие беременности, послеродовой перестройки – связано с преобладанием тестостерона при вынашивании мальчика, дисбалансе мужских и женских гормонов;Сушка феном
при резких изменениях температурных режимов – после нагревания феном или утюжками, у любительниц прогуляться без головного убора в холодное время года;
многие лекарства обладают соответствующими теме побочными действиями, в частности, довольно распространенные в применении антибиотики, сосудосуживающие препараты, антидепрессанты;
авитаминоз – сезонное явление, встречающееся весной или летом;
недостаток минеральных веществ в результате неправильного питания, излишне строгой и неправильно составленной диеты;
анемия, недостаток железа в организме приводит к тому, что тот начинает «экономить» на шевелюре, запасая важные вещества для жизненно важных органов;
неправильно подобранная косметика – шампуни, кондиционеры для волос могут высушивать или раздражать кожу головы, вызвать аллергическую реакцию;
нарушение кровообращения, недостаток кровоснабжения из-за сердечно-сосудистых болезни, остеохондроза;
прически и манипуляции, приводящие к тому, что кожа не обогащается кислородом: дреды, тугие хвосты и косички, химические завивки, наращивания волос.
Так или иначе, патологическое выпадение волос у женщины может являться признаком очень серьезного заболевания, поэтому следует обратиться за консультацией к проверенному специалисту.

Способы диагностики выпадения волос у девушек

Опытный специалист, как правило, направит пациента на комплексное обследование, которое включает в себя:

анализы крови – общий, биохимический, на содержание железа;
трихограмма, а также спектральное изучение кожи головы.
При выявлении заболеваний иной компетенции в результате анализа крови, трихолог выдаст направление к специалисту другой категории – эндокринологу, дерматологу или терапевту.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.