Контрацепция по правилам

Контрацепция по правилам

1. Комбинированные оральные контрацептивы (КОК). От 2-3 лет до менопаузы
Содержат половые гормоны (эстрогены и гестагены). Cамый большой их плюс – профилактика онкологических заболеваний молочных желез и репродуктивных органов, снижение риска развития кист яичников и внематочной беременности. Некоторые препараты обладают и лечебным эффектом, а потому применяются при миоме матки и эндометриозе. Это, пожалуй, единственное средство, которым можно пользоваться всю жизнь. Но при условии, что состояние здоровья идеально и вы регулярно в этом убеждаетесь.

Чем рискуем? Гормоны влияют на обмен холестерина. Поэтому раз в 6 месяцев рекомендуется сдавать кровь на определение липидного профиля. Если вы курите и вам больше 35 лет, контроль нужно усилить – значительно повышается риск тромбообразования и развития болезней сердца.
Если менструации стали совсем скудными или исчезли, прием КОК следует прекратить, дать организму отдохнуть, а после восстановления менструальной функции врач решит, можно ли продолжить.

2. Контрацептивный пластырь и влагалищное кольцо. От 2-3 лет до менопаузы
Эти средства содержат те же гормоны, что и КОК, но в 2 раза меньшей дозировке — 0,15 мг активного вещества против 0,3 мг. Ведь таблетки, попадая в желудочно-кишечный тракт, проходят через печеночный барьер, поэтому нужна большая концентрация гормонов. Несомненный плюс и в том, что не надо помнить про ежедневный прием пилюль. Пластырь меняется раз в неделю, кольцо — раз в цикл. Оно не ощущается ни женщиной, ни партнером. Контрацептивный эффект столь же высок.
Чем рискуем? Тем же, что и при приеме КОК – ведь действующие вещества одинаковые. Поэтому точно так же проверяем липидный профиль, следим за показателями свертывающей системы крови и делаем перерывы в случае нарушения менструального цикла.

3. Гормоносодержащая внутриматочная спираль (Мирена). 5-7 лет – до выздоровления
Высвобождает в полость матки только один гормон. Часто на ее фоне исчезает менструация – это нормально и во многих случаях дает лечебный эффект: подавляется рост миомы и исчезают очаги эндометриоза в матке. Устанавливать такую спираль совершенно здоровым женщинам смысла нет.
Чем рискуем? Как любое инородное тело в полости матки, спираль может врастать в ее стенку; есть вероятность развития воспалительного процесса. Кроме того, велик соблазн на 5-7 лет (срок действия контрацептива) забыть о гинекологе: ведь менструации не беспокоят, исчезает боль… А это крайне неразумно: контроль нужен обязательно.

4. Внутриматочная спираль. 3-5 лет
Имеет гораздо меньший контрацептивный эффект по сравнению с гормоносодержащей, поскольку лишь механически препятствует развитию беременности. Желательно применять ВМС с медью, серебром и золотом – они уменьшают риск восходящего (по усам спирали из влагалища в матку) инфицирования и потому имеют больший срок действия — 5-7 лет. Простые спирали устанавливаются на 3-5 лет.
Чем рискуем? Довольно многим. На фоне ВМС нередко наступает беременность, в том числе внематочная, развиваются воспалительные заболевания, более обильными становятся менструации (есть риск развития анемии), спираль может врасти в стенку матки. Так что к гинекологу нужно ходить как по часам!
Но для некоторых женщин спираль — единственно возможный метод предохранения.
После удаления ВМС обязательно нужно сдать анализы на все инфекции, сделать УЗИ органов малого таза. Если противопоказаний нет, через 2-3 цикла можно устанавливать следующую.

5. Спермициды. До 20 лет и после 45 лет
Свечи, кремы, пенки можно рекомендовать только совсем юным девушкам с еще не установившимся гормональным фоном и женщинам после 45 лет, вступившим в пременопаузу. Слишком уж ненадежны эти средства. Впрочем, даже в этом возрасте если УЗИ показывает, что яичники отлично функционируют, спермициды лучше не использовать.

Чем рискуем? Слишком велик шанс наступления беременности. Он зависит и от частоты половой жизни, и от числа партнеров, и от соблюдения строгих и довольно хлопотных правил применения свечей, пенок, губок, кремов. Кроме того, постоянное использование спермицидов может нарушить естественную микрофлору влагалища.

6. Инъекции и имплантаты. Не более 3 месяцев
Один визит к врачу – и на 8-12 недель можно забыть о контрацепции. Пик популярности таких средств пришелся на 90-е годы. Примерно с 2005 года спрос неуклонно снижается. Сейчас их рекомендуют крайне редко — слишком много побочных эффектов.

Чем рискуем? Во-первых, действие препарата невозможно отменить. А ведь противопоказания к гормональной контрацепции могут выявиться в любой момент: ими могут быть диабет, тромбоз, заболевания сердца, печени и почек… Во-вторых, зафиксировано немало случаев, когда на фоне инъекций развиваются нарушения гормонального фона, эндокринологические заболевания, маточные кровотечения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей медицины

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.