Особая диета защитит от диабета

Особая диета защитит от диабета

В исследовании, которое длилось на протяжении 20 лет, приняли участие 200 000 мужчин и женщин. Участники должны были регулярно заполнять анкеты, содержащие вопросы об их питании, образе жизни, истории болезни, вновь выявленным заболеваниям. Анализ полученных данных показал, что даже умеренные изменения в рационе в пользу здоровой растительной пищи снижают риск развития диабета 2 типа. У тех участников исследования, которые потребляли много продуктов растительного происхождения и мало животного, этот показатель составил 20%.

Однако ученые, кроме того, разграничили вегетарианский стиль питания на более и менее здоровый, отнеся к первому типу, например, цельные злаки, свежие фрукты и овощи, а ко второму — обработанное зерно, картофель и подслащенные напитки. Выяснилось, что у тех, кто придерживался первого типа вегетарианского питания, риск развития диабета был снижен на 34%, а у людей,питавшихся по второму типу, этот риск, напротив, возрос на 16%.

Как предположили исследователи, здоровый растительный рацион включает продукты, которые содержат большое количество антиоксидантов, клетчатки, микроэлементов и ненасыщенных жирных кислот, оказывает положительное влияние на микробиом кишечника, что в совокупности может способствовать уменьшению риска диабета.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.